Внеклассное мероприятие
«Игра – викторина «Пожарная безопасность»
Цели:
- Сообщить учащимся о причинах пожара;
- Познакомить с правилами поведения при пожаре;
- Развитие внимания, речи, памяти.
Ход мероприятия.
- Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете тему нашего мероприятия.
Пламя бьётся из-под крыши,
Крик о помощи мы слышим,
Суетятся все, кошмар!
Это бедствие - ...
- Правильно, пожар! Сегодня мы поговорим о правилах поведения на пожаре и о том, как избежать пожара.
Игра «Доскажи словечко»
Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар -
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди, -
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет злой... (…).
Раз, два, три, четыре -
У кого пожар в... (…)?
Дыма столб поднялся вдруг.
Кто не выключил... (…)?
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками... (…)?
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над... (…)?
Столб огня чердак объял.
Кто там спички... (…)?
Побежал пожар во двор.
Это кто там жег... (…)?
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег... (…)?
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые... (…)?
Помни каждый гражданин
Этот номер... (…).
Дым увидел - не зевай
И пожарных... (…).
- Ребята, с помощью каких предметов можно потушить пожар?
(Ребята называют известные средства пожаротушения: предметы на пожарном щите, песок, вода)
- Ребята, отгадав загадки, мы узнаем о причинах возгорания огня и о том, кто и как поможет его потушить.
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь)
Летала мошка - сосновая ножка,
На стог села – всё сено съела. (Спичка)
Что бывает, если птички
Зажигают в доме спички? (Пожар)
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. (Пожарная машина)
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать! (Пожарные)
Висит - молчит,
А перевернёшь,
Шипит, и пена летит. (Онетушитель)
- Дети, пожара можно избежать, если знать какие действия человека могут привести к пожару, какие игрушки бывают опасны. Посмотрите поучительный мультипликационный фильм «Опасные игрушки» и расскажите, к каким советам Нюши из семейства Смешариков нужно прислушаться.
(Просмотр мультипликационного фильма «Опасные игрушки)
- ИГРА «Валеологический светофор»
Ситуация 1.
В холодную погоду родители разожгли в доме камин. Когда огонь прогорел, они занялись работой во дворе. Дети достали горячие угольки, сложили их в коробочку из-под конфет, поставили на подоконник и, подражая взрослым, стали на них дуть. Появился огонь, дети обрадовались и стали дуть сильнее. Незаметно загорелась коробка, затем штора и подоконник. Тут дети испугались, спрятались под стол и оттуда наблюдали за пламенем. Комната стала наполняться дымом. Старший мальчик взял за руку сестру и побежал на улицу к родителям.
Ситуация 2.
Весь день на даче взрослые вместе с детьми вырезали сухие ветки деревьев и кустарников, а вечером дети решили развести костер. Ветки почему-то не загорались. Петя побежал домой, принес бутылку с керосином и полил им сушняк. Поднесли спичку и еле успели отскочить от вспыхнувшего пламени.
Оценим ситуации:
Что произошло?
Назовите причины, вызвавшие данную ситуацию.
Как бы вы поступили в подобной ситуации?
- Отгадайте ребусы.
Костёр, огонь, дым.
- Работа с пословицами.
- Спички не игрушка, огонь не забава.
● Дыма без огня не бывает.
● Не шути с огнем, обожжешься.
● Не шути с огнем – можешь сгореть.
- Игра-Викторина «Правила поведения при пожаре».
- Запомните самое главное правило при пожаре:
Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!
- Помните пожара можно избежать, если соблюдать правила:
- Не играйте со спичками, зажигалками и другими источниками огня.
- Не бросайте в огонь взрывоопасные предметы и не лейте воспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и другие).
- Не оставляйте в лесу непотушенный костёр.
|